Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
03/12/2020
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Nome 
Simbolo 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseASE
 AMMAN GENERAL INDEX
ASEGI  
POSIZIONE LUNGA1,573.371,580.451,571.861,580.45+0.28
CollapseEGX
 CASE 30 IDX
EGX30  
RIMANI IN CONTANTI11,023.3411,027.7010,970.3611,015.01-0.08
 EGX 100 EWI INDEX POSIZIONE LUNGA3,030.353,041.893,028.133,038.42+0.27
 EGX 30 CAPPED INDEX POSIZIONE LUNGA13,186.6013,199.8213,148.8813,199.80+0.10
 EGX 30TR INDEX
EGX30TR  
RIMANI IN CONTANTI4,218.744,263.854,218.744,248.21+0.70
 EGX 50 EQUAL WEIGHTS INDEX COMPRA1,965.691,989.881,965.691,980.29+0.74
 EGX 70 EWI INDEX POSIZIONE LUNGA2,081.772,091.532,080.312,088.36+0.32
 NILEX SMALL AND MEDIUM ENTERPRISE INDEX
NILX  
RIMANI IN CONTANTI1,028.631,058.811,028.631,058.68+2.92
 PRIME ASSET
PAMI  
POSIZIONE LUNGA311,492.30312,885.70309,078.80311,408.60+1.10
 PRIME GEN IDX
PIGI  
POSIZIONE LUNGA2,225.122,237.332,222.462,226.53+1.38
CollapseKSE
 ALL-SHARE INDEX - MARKET CAP WEIGHTED (PR) IN
BKA  
COMPRA5,462.855,556.145,448.095,542.60+1.47
 ALL-SHARE INDEX - MARKET CAP WEIGHTED (TR) IN
BKAT  
COMPRA6,575.746,688.046,557.986,671.74+1.47
 BANKS SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKB  
COMPRA1,262.591,288.861,254.861,282.58+1.62
 BASIC MATERIALS SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKBM  
POSIZIONE LUNGA821.22832.90821.22826.11+0.82
 CONSUMER GOODS SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKCG  
POSIZIONE LUNGA741.71744.06737.96741.01-0.23
 CONSUMER SERVICES SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKCS  
COMPRA766.97771.24762.42771.24+0.57
 FINANCIAL SERVICES SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKFS  
COMPRA886.79893.16883.30892.92+0.79
 HEALTH CARE SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKHC  
RIMANI FUORI804.47804.47804.47804.47-0.02
 INDUSTRIALS SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKI  
POSIZIONE LUNGA859.46877.29859.29874.53+1.57
 INSURANCE SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKINS  
RIMANI IN CONTANTI1,009.191,013.581,007.671,013.58+0.27
 KUWAIT MAIN MARKET 50 INDEX
BKM50  
COMPRA4,454.814,497.444,442.104,495.89+0.95
 MAIN MARKET INDEX - MARKET CAP WEIGHTED (PR)
BKM  
COMPRA4,370.944,390.884,360.674,390.54+0.38
 MAIN MARKET INDEX - MARKET CAP WEIGHTED (TR)
BKMT  
COMPRA5,156.695,180.225,144.585,179.81+0.38
 OIL & GAS SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKOG  
POSIZIONE LUNGA1,244.631,251.051,236.521,244.24+0.15
 PREMIER MARKET INDEX - MARKET CAP WEIGHTED (P
BKP  
POSIZIONE LUNGA6,014.656,146.915,996.226,123.67+1.85
 PREMIER MARKET INDEX - MARKET CAP WEIGHTED (T
BKPT  
POSIZIONE LUNGA7,292.137,452.487,269.787,424.30+1.85
 REAL ESTATE SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKRE  
COMPRA902.97923.63902.97923.63+2.12
 TECHNOLOGY SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKTECH  
RIMANI FUORI492.52505.61492.52505.61+0.72
 TELECOMMUNICATIONS SECTOR INDEX (PR) INDEX
BKTEL  
POSIZIONE LUNGA1,101.451,118.351,101.451,118.16+1.65
CollapseMSM
 BANKING INDEX RIMANI IN CONTANTI5,693.625,711.185,693.625,711.18+0.32
 MSM SHARIAH INDEX RIMANI IN CONTANTI511.21511.62510.88510.88-0.06
 MSM TOTAL RETURN INDEX POSIZIONE LUNGA4,145.364,155.034,145.364,154.05+0.22
 MUSCAT GEN INDEX POSIZIONE LUNGA3,632.383,640.853,632.383,639.99+0.18
 MUSCAT INDUSTRY INDEX POSIZIONE LUNGA4,021.894,021.894,011.734,014.45-0.18
 SERVICE INDEX VENDI1,594.011,594.771,583.931,585.81-0.78
CollapseQE
 DSM GEN INDEX
QE  
POSIZIONE LUNGA10,411.7910,486.2210,409.7510,465.64+0.71
 QE All Share Index
QEAS  
COMPRA3,193.473,220.013,193.333,215.16+0.84
CollapseTADAWUL
 SAUDI GEN INDEX
TASI  
VENDI8,694.138,694.138,638.278,674.97-0.22
CollapseUAE
 Abu Dhabi ADSM INDEX
ADI  
VENDI4,986.304,998.654,935.654,964.94-0.42
 Abu Dhabi BANKING & FIN
ADBF  
VENDI8,407.308,434.138,250.428,313.52-1.10
 Abu Dhabi CONSTRUCTION
ADCT  
POSIZIONE LUNGA1,491.141,499.171,488.311,496.64+0.56
 Abu Dhabi CONSUMER
ADCM  
POSIZIONE LUNGA9,011.089,011.088,922.658,922.65-0.79
 Abu Dhabi ENERGY
ADEG  
POSIZIONE LUNGA1,736.941,745.771,728.021,731.12-0.34
 ABU DHABI FINANCIAL SERVICES&INVESTMENT INDEX
ADFS  
POSIZIONE LUNGA2,922.592,924.142,896.972,907.52-0.52
 Abu Dhabi INDUSTRIAL
ADID  
RIMANI FUORI2,668.552,714.262,668.552,700.64+1.46
 Abu Dhabi INSURANCE INDEX
ADII  
POSIZIONE LUNGA2,162.402,162.792,161.512,162.29+0.01
 Abu Dhabi REAL ESTATE
ADRE  
POSIZIONE LUNGA4,654.864,683.584,583.054,583.05-1.54
 Abu Dhabi TELECOMMS
ADTL  
POSIZIONE LUNGA4,281.214,291.124,231.664,291.12+1.29
 DFM BANKS IDX
DFMBK  
RIMANI IN CONTANTI2,251.392,314.732,249.142,314.73+2.81
 DFM GENERAL IDX
DFMGI  
RIMANI IN CONTANTI2,400.112,419.602,395.392,419.60+0.82
 DFM INSURANCE IDX
DFMIN  
POSIZIONE LUNGA2,062.972,109.212,054.732,074.03+0.57
 DFM INV & FIN SV IDX
DFMIF  
POSIZIONE LUNGA2,101.442,101.662,072.292,089.64-0.48
 DFM ONS STAP IDX
DFMCS  
VENDI78.6479.8375.0775.07-3.07
 DFM REAL EST & CON
DFMRE  
RIMANI IN CONTANTI3,215.603,215.603,147.533,168.00-1.16
 DFM SERVICES INDEX
DFMSV  
POSIZIONE LUNGA640.18642.44630.14633.05-0.86
 DFM TELECOMMUNICATION INDEX
DFMTC  
VENDI955.37962.12953.68953.68-0.53
 DFM TRANSPORT IDX
DFMTP  
POSIZIONE LUNGA739.91743.64732.45741.45-0.12


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Middleeastbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Middleeastbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Middleeastbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Middleeastbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.